"Жизнь луга. Луг - природное сообщество"

Цели урока:

    формирование представления учащихся о луге - природном сообществе как совокупности совместно обитающих и находящихся в тесной взаимосвязи организмов; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг; развить представление о природном равновесии и роли человека в его сохранении, творческие способности и коммуникативные навыки в ходе групповой работы; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к Родине.

Задачи урока:

    познакомить с животными и растениями лугов и их особенностью; показать связь между природой и деятельностью человека; воспитывать экологическую культуру, помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охранять.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (работа с гербарием, самостоятельная работа), а также исследовательский метод изучения нового материала.

Форма организации урока: урок – научная экспедиция.

Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная , работа в парах, в группах.

Оборудование: учебники «Мир вокруг нас» (4 кл.), рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы, гербарий «Растения луга нашей местности», карточки-определители, фотоэтюды с изображением лугов края, схема «Луг», картинки «Насекомые», аудиозапись «Голоса луга», Красная книга РФ, стенд «Лекарственные растения нашей местности», выставка рисунков на тему «Животные леса», карта района.


Ход урока:

Орг. момент.

Прозвенел звонок, всех позвал нас урок –

Сегодня, ребята, мы вновь отправляемся в научно-исследовательскую экспедицию. Желаю вам успехов и новых интересных открытий!


Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Бежит тропинка через луг,

Ныряем влево, вправо.

Куда ни глянь – цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зелёный луг, как чудный сад

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На нём разбросаны букеты.

(И. Суриков)

Как вы думаете, по чему я начала урок этим стихотворением?

С чем сравнивает поэт зелёный луг? Как описывает букеты луговых цветов?

Кто из вас бывал на лугу? Что особенно запомнилось?

Какие растения там растут? Как их можно назвать одним словом? (Травы) Почему они растут на открытом пространстве?

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.


Проверка домашнего задания.

– Отправится в новую экспедицию сможет лишь тот, кто хорошо усвоил материал прошлого урока. Проверим домашнее задание.

1) Графический диктант.

Запишите знак +, если утверждение верное, если неправильное поставьте -:

1 Самый верхний ярус леса образован деревьями.

2 Средний ярус – это мхи и лишайники.

3 В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб-гусеница-птица-микробы.

4 На дереве обитают кроты и землеройки.

5 Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.

6 Жуки короеды приносят вред лесному сообществу.

7 Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

8 Все животные леса делятся на четыре группы по типу питания.

9 Бурый медведь хищник.

10 Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

Ответы: +, -, -, -, +, -, -, +, -, -.

2) Фронтальная беседа по пройденному материалу.

– С каким природным сообществом мы познакомились на прошлом уроке?

– Почему ученые называют лес природным сообществом? (Важно чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие)

3) Игра «Деревья, кустарники, травы».

– Если я назову дерево, произрастающее в наших лесах – поднимаете руки, кустарник – просто стоите, траву – приседаете.

Кислица, калина, медуница, липа, ольха, бересклет, лиственница, жимолость, орешник, копы тень, сосна.

4) Работа с выставкой рисунков по теме «Животные наших лесов».

– Посмотрите, какие замечательные рисунки нарисовали ребята на тему «Животные наших лесов».

– Какие это животные, и на каком лесном этаже они обитают?

– Какие цепи питания можно составить с этими животными?

– Какие из этих животных занесены в Красную книгу?

Учитель подводит итог: Лес – природное сообщество нашего края. Его обитатели – растения и животные, грибы и микробы - живут совместно и тесно связаны между собой.

– Скажем лесу: «До свиданья!

Ты расти на радость людям,

Охранять тебя мы будем!»


Изучение нового материала.

Внимательно рассмотрите схему «Луг».

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, Клевер кашка!

Что ещё гвоздика, смолка.


Колокольчик, хвощ как ёлка

А ещё кошачий лапки,

Одуванчиковы шапки, подорожник, васильки,

Грамофончики – вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок,

И красивых и пушистых

Разноцветных и душистых (Г, Лагздынь)

Какие растения растут на лугу?

Что объединяет все эти растения?

Знакомство с растениями луга.

Давайте поближе познакомимся с растениями, растущими на лугу.

а) Практическая работа в парах с гербарием луговых растений нашей местности.

Рассмотрите растения, встречающиеся на наших лугах, и узнайте их название с помощью карточек-определителей. Запишите их названия в тетрадь, разделив их на 2 – цветковые и травы.

* Какое луговое растение поможет при простуде?

(ромашка лекарственная)

* Какое луговое растение поможет при болезнях желудка? (тысячелистник)

* Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята)

* Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой)

Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь (Звучит запись голосов животных луга)

Кого вы услышали? Богат луг разнообразием животных.

Знакомство с животными луга.

Мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения. Они невысокие. Каким же вы представляете животный мир луга? (животные маленькие)

Богат луг разнообразием животных. Какое животное могло бы о себе так сказать?

* «Пою» крыльями, «слушаю» ногами. (кузнечик)

* Я самое прожорливое животное на планете. (стрекоза)

* Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою, сяду – землю рою. (жук)

* Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (пчела)

* Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой. (бабочка)

* Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба. (шмель)

* Осенью в щель забьюсь, а весной проснусь. (муха)

* Лечу – говорю, сяду – молчу. (оса)

На доску вывешиваются картинки с изображением насекомых.

Как одним словом назвать всех этих животных наших лугов? (Насекомые) Какую помощь они оказывают растениям луга? Какое насекомое является настоящим украшением наших лугов? (Бабочка)

О других животных вы узнаете рассмотрев иллюстрации на стр. 184-185 вашего учебника.

О каких животных говорится в статье?

Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом. Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много. Иначе они погубят растения.

Как живут обитатели леса?

Как по этому можно назвать луг? (природное сообщество)


Физкультминутка.

Бабочка вспорхнула

Крыльями взмахнула

Тут кузнечик скок – скок,

Пчелка перелетает

С цветка на цветок,

Трясогузка хвостиком трясёт.

Перепел из земли червячка достаёт.

Дружно все вздохнули, мы немного отдохнули.


Закрепление изученного.

Самостоятельно прочитайте статью «Луга и человек». Перескажите содержание текста друг другу в парах.

Что дают луга человеку?

Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.

Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга?

Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное равновесие, ведь в конечном итоге он пострадает сам.

Какую роль играют растения в жизни животных?

Какую роль играют животные в жизни растений?

Вывод: обитатели луга живут сообща, значит, луг является природным сообществом.

Кого называют санитарами луга и почему?

Используя иллюстрации на стр. 184-185 учебника. Запишите две - три цепи питания сложившиеся на лугу.

Найдите в данной схеме животное, которое поддерживает равновесие в природном сообществе луга: травы – гусеницы ---птицы.

Моделирование схемы «Взаимосвязь живых организмов луга».

Экологические загадки:

б) Что произойдет, если уничтожить норы шмелей?

Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе».

Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прослушайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили?

Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?


Итог урока.

Почему луг является природным сообществом?

Чем луг отличается от леса?


Рефлексия.

Ребята, что необходимо чтобы вырастить лес? (необходим солнечный свет).

Если вам было на уроке интересно и увлекательно, всё было понятно, то вы прикрепите лучик к первому солнышку.

Если вы испытывали какие-то затруднения, то лучик прикрепите ко второму солнышку.

Желаю вам солнечных дней. Спасибо за урок!


Класс: 4

Цель урока: сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе.

Задачи:

– сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе;
– познакомить с разнообразием живых организмов луга, взаимосвязь между ними;
– развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
– рассматривать возможное негативное воздействие на природное сообщество луга человеком;

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, учебник А.А.Плешакова “Окружающий мир”, иллюстрации растений, насекомых, птиц и животных луга.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

– На столе текст № 1.
– Прочитайте текст и определите тему сегодняшнего урока.

Текст № 1.

Луга – обширные территории с травянистой растительностью, которые располагаются по низменным берегам рек и озер. Луг и лес живут рядом. Обоим сообществам хватает тепла и света. Почвы по составу похожи. Но лес не может расти прямо на берегу реки. Так как весной территория заливается водой при разливе реки. Деревья в такой влаге не могут расти. Травы же после схода воды быстро растут, так как талая вода приносит много ила, который является хорошим удобрением. Такие луга называют заливными. Люди никогда не селятся на лугах. Так как в половодье жилье будет затапливаться.

В природе встречаются еще один тип лугов – в горах. Это – альпийские луга, которые расположены высоко по склонам гор. Чем выше мы поднимаемся в горы, тем холоднее становится. Леса сменяют кустарники, а затем травы. За короткое лето на горных лугах травы успевают вырасти, отцвести и дать семена.

– Сегодня на уроке мы отправляемся в природное сообщество – луг. Ставим перед собой цели: познакомиться с разнообразием живых организмов луга, рассмотрим взаимосвязь между ними, их пищевые цепочки.

– Найдите в тексте, какая характерная растительность луга.
– Как луг и лес расположены?
– Какие луга называют заливными?
– Какие луга называют альпийскими?

3. Изучение нового материала.

Сообщение учителя. (О растениях.)

– У луговых растений тоже есть свои ярусы – этажи, но они выражены не так ярко, как в лесу. Выше всех на лугу растут светолюбивые травы, ниже – тенелюбивые.
– Посмотрите на иллюстрации.

– Прочитайте сообщение о мышином горошке, об одуванчике, о мятлике, о репейнике.

Текст № 2.

1) Мышиный горошек растет, цепляясь за другие растения усиками. Созревает в стручках и с силой разбрасывается вокруг, когда стручок лопается.

2) У одуванчика легкие семена и их разносит ветер.

3) Мятлик. Его семена плохо намокают. Они легкие и как кораблики плывут по воде после дождя.

4) Репейник. Его семена имеют зацепы, которые прикрепляются к шерсти животных и “переезжают” на новые места.

Сообщение учителя:

– Травянистые растения растут на открытой местности. Любят свет и тепло. Большинство растений – цветы. Среди них есть кормовые и медоносные, лекарственные растения, растения, занесенные в Красную книгу. Их надо беречь, не рвать. А есть и ядовитые растения.

Сообщение ученика о ядовитом растении – вех ядовитый.

Сообщение учителя (о насекомых).

– Луг – открытая местность и может показаться, что здесь никто не живет. Но если прислушаться…(включаю звуки луга).
– Какие знакомые звуки вы услышали?
– Каких животных больше на лугу? (Насекомых)

– Назовите знакомых насекомых.
– Среди луговых насекомых можно встретить хищников – стрекоз, которые едят комаров и мошек; всеядных муравьев, которые питаются другими насекомыми, а также соком и нектаром растений.

Отгадайте загадки:

1) Над цветком порхает, пляшет
Веером узорным машет. (Бабочка.)

2) На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

3) Черен, а не ворон,
Рогат, да не бык,
Летит, воет,
Сядет, землю роет. (Жук.)

– На лугу живут жуки – санитары луга. Это жук – могильщик и жук – навозник.
– Прочитайте текст о жуке – могильщике.

Текст № 3.

Жук – могильщик ловко обманывает своих врагов. Оранжевые полоски на крыльях делают его похожим на шмеля, и если на него кто-то нападет, жук начинает гудеть как шмель. Если на земле лежит мертвая мышь, то гораздо раньше, чем ее учует лисица, рядом окажется маленький жучок, сантиметра в два в длину.

– Почему жука – могильщика называют санитаром луга?

Физкультминутка.

Бабочка вспорхнула,
Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок.
Пчелка летит с цветка на цветок.
Трясогузка хвостиком трясет.
Перепел из земли червячка достает.
Дружно все взмахнули,
Мы немного отдохнули.

– А какие птицы живут на территории лугов?

– Сравните их по размеру и окраске.
– Птицы, как правило, небольшого размера, пестрой окраски, которая сливается с прошлогодней травой. Форма тела птиц – обтекаемая, чтобы легче пробираться в траве.

Сообщение учащихся о перепеле, коростеле, трясогузке.

– Чем питаются луговые птицы?
– Где вьют гнезда?
– А каких животных можно увидеть на лугу?

– Очень много мелких зверьков, особенно грызунов мышей и кротов.
– Почему?
– Мыши питаются травами, семенами растений. На лугах этого в изобилии.

Крот питается насекомыми, живущими в почве, червями.

А их в лугах тоже достаточно.

Игра “Найди верную цепь питания”. (Работа в командах.)

семена растений – мышь – еж
растения – гусеницы – трясогузка
землеройка – перепел – крот

4. Работа с учебником с. 48.

Прочитайте текст. Нарисуйте плакаты – экологические знаки о поведении на лугу. (Работа в командах.)

5. Подведение итогов урока.

– Почему луг можно назвать природным сообществом?
– Как надо относиться к сообществу “луг”?

6. Д.з.

с. 43–49, пересказ, подготовить сообщение об одном лекарственном растении.

Урок окружающего мира на тему «Луг» (3 класс)

I. Организационный момент.

Здравствуйте!

Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем активны, внимательны,
И очень старательны.

Ребята, меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

На уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о жизни растений и животных, о пользе, которую они приносят человеку, и необходимости охраны природы и бережного отношения к ней.

Ребята, вы знаете что такое природное сообщество? (ответы детей) Давайте попробуем вместе подобрать определение.

Природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, взаимно влияющих друг на друга и на окружающую среду.

Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока. Разгадайте кроссворд.

(Кроссворд на доске).

    Назовите самое богатое и разнообразное природное сообщество России. (Лес)

    Не жужжу, когда лежу,
    Не жужжу, когда хожу.
    Если в воздухе кружусь,
    Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

    Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. (Экология).

Сегодня мы:

    П ознакомимся с природным сообществом луга.

    Вспомним свои наблюдения на лугу.

    Узнаем, какие растения, животные там живут.

    Сравним природное сообщество луга и леса.

    Определим, какое значение луг имеет для человека.

Ребята, а вы знаете чем отличается луг от леса? ( Растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).

Луг – природное сообщество, в котором преобладают многолетние травянистые травы в условиях достаточного или избыточного увлажнения.

II. Изучение нового материала.

Лес не сплошной стеной тянется. Вот деревья как бы остановились на границе, за которой началось большое открытое пространство, поросшее травой. Это луг - целый ковёр разнообразных цветов. Какие растения растут на лугах? (ответы детей)

Здесь и желтые лютики, и белые ромашки, и голубые колокольчики… Какой красивый букет можно составить из этих цветов. А сколько здесь бабочек.

Как вы думаете, где располагаются луга? (ответы детей)

Обычно луга располагаются по берегам рек и озер. Но сельский житель, которому надо кормить домашний скот, на такой луг не взглянет. Травы здесь малопитательные, а порой и ядовитые, и хорошего сена они не дадут. Он будет искать в долинах рек луг с ценными злаковыми кормовыми травами: мятликом, тимофеевкой, лисохвостом. Такой луг имеет изумрудно-зеленый цвет, на котором пятнами выделяются клевер, мышиный горошек чина. Все эти травы - прекрасный корм для животных и летом, и зимой!.

Два луга - и такие различия! Дело в том, что весной в половодье реки затапливают берега. Почва вместе с многолетними травами оказывается под водой. А потом, когда вода сойдет, в затопленной прежде долине остаются ил другие питательные вещества, которые помогают бурному росту сочной травы. Так на низких берегах рек образуются луга с разнообразными травами – прекрасные пастбища для скота.

Как вы считаете, можно ли проследить ярусность среди растений луга? Почему одни растения выше, а другие – ниже? ( луговые травы растут ярусами - этажами; выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые.)

Рассмотрите рисунок. Какое значение имеет луг для человека? (Пастбище, мёд, лекарственные растения, грибы, ягоды, сенокос, место отдыха)

Давайте познакомимся поближе с некоторым растениями.

Отгадайте загадку:

    Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдёшь.

Хоть не красный он, а синий

Всё ж на звёздочку похож. (Василёк)

Василёк луговой - многолетнее травянистое растение. У него прямостоячие, крепкие, шероховатые на ощупь побеги. Листья - удлинённые, седоватые. Цветёт в течение всего , украшая луга и поляны яркими розовыми, голубыми и синими пятнами. Отдельные цветущие растения могут встретиться даже осенью, после листопада. Васильки - хорошие медоносы. Используется в народной медицине, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действием.

Загадка:

    Эй, звоночек сини й !

С языком, а звону нет! (Колокольчик)

Колокольчик - растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. У разных колокольчиков цветки имеют одинаковый вид - форму колокола. В народе колокольчики еще называют звонцами, звоночками, бубенчиками. Особенность у них такая – солнечная погода: полностью раскрыты, начался дождь – они плотно закрылись. В природе встречается более 150 видов колокольчиков.

Загадка:

    Белая корзина золотое донце. (Ромашка)

Растение, которое мы называем ромашкой, оказывается не ромашка, а нивяник обыкновенный , он внесён в Красную книгу, а у ромашки совсем другие листья. Это многолетнее растение, зацветает в конце мая - начале июня и цветёт 40-45 дней. Нивяник предпочитает хорошо освещённые места. Запаха у цветков растения нет. Именно цветки поповника используют для игры в “любит, не любит”. Венки из ромашки делают также именно из поповника. Это чисто декоративное растение!

Наверное, нигде нельзя встретить такого разнообразия трав, как на лугу. Среди них много растений с длинными, узкими листьями, похожими на пшеницу, рожь, ячмень. (Работа с гербарными экземплярами, фото).

Среди растений на лугах выделяются клевер луговой и мышиный горошек.

Красный клевер живет два года, и если за эти два года у него ни разу не созреют семена, то на лугу этого растения можно больше и не встретить.

А вот белый клевер - растение многолетнее. Из года в год будет он расти на одном и том же месте, даже если у него не созреют семена. Белый клевер лучше красного переносит и холода, и засуху, словом, он всем хорош, но вот меньше красного клевера. И поэтому на лугу, где растет белый клевер, меньше косят сена. Придите к вечеру на луг, где растет клевер, и увидите, что листочки клевера приподнялись кверху и сложились. Так листья клевера спасаются от ночного холода.

Мышиный горошек - это растение, очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев у мышиного горошка тонкие и гибкие усики. Коснется такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него. Так и растет - ведь стебелек у мышиного горошка совсем слабенький, вот и приходится ему опираться на “соседей”. В много нектара, поэтому и относятся пчеловоды с большим уважением к мышиному горошку. К тому же растение это очень хороший корм и для коров, и для овец, и для лошадей.

Запомните, они ядовиты:


Калужница Лютик

Осенью жизнь на лугу замирает. Надземные части растений желтеют и засыхают. У однолетних в почве зимуют семена, у многолетних – луковицы, корневища, клубни. Весной из них появляются новые растения.

На всех лугах в изобилии прыгают, ползают, летают насекомые: кобылки и кузнечик, бабочки, пчёлы, мухи, шмели. Много здесь и пауков, которые ловят в свои сети зазевавшихся мошек. С жалобным криком над лугом пролетает хищный канюк, высматривая в траве мышей.

То тут, то там на лугу встречаются холмики свежей земли – кротовины. Крот – насекомоядное животное. Перемещаясь по прорытым ходам в почве, он поедает насекомых и их личинки, червей, мокриц, многоножек.

Как вы думаете, какую роль играет крот в сообществе луг? Почему на лугу не селятся большие животные?

III. Физминутка.

Большинство взрослых насекомых не доживает до зимы. Срок их жизни – один – два теплых месяца. Вот тихо сидит на травинке пёстрый летний мотылёк. Почти месяц он кружил над цветами, пил медовый нектар.

Есть и зимующие насекомые. Бабочки наших лугов – крапивница, траурница и павлиний глаз заберутся осенью глубоко в кучу сухих растений и там в глубоком сне, переживут зиму.

Что вы знаете о бабочке? (ответы детей)

Бабочка – украшение для лугов. У них очень плохая память. Поэтому они собирают нектар только с одного вида – того, который им первым встретится на пути. Нектар добывают при помощи хоботка. Обычно нектар находится в основании цветка, поэтому бабочки, доставая еду, пачкаются пыльцой. Перелетая на другой цветок, они часть пыльцы оставляют на нем. Так бабочки опыляют . Только из опыленного цветка вырастет плод растения. Если истребить бабочек, то некому будет опылять растения, цветы, поэтому не будет урожая. К сожаления, в наше время бабочек стало мало. Прекрасная бабочка махаон, самая большая бабочка России, встречается крайне редко. Она занесена в Красную книгу .

Самое прожорливое насекомое на планете. (Стрекоза)

Что про неё вы знаете?

Стрекоза – полезное насекомое. Крупное, с подвижной головой, большими глазами, короткими усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. При полёте стрекозы машут передней и задней парами крыльев поочерёдно, добиваясь большей скорости. Это воздушные хищники – они на схватывают мух, комаров, бабочек, других насекомых. Их необходимо беречь. Одной из особенностей её глаз является способность оценивать окружающую обстановку с помощью измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу.

А вот еще один интересный обитатель луга: кузнечик.

Кузнечик – это интересное насекомое. Задние ноги у него длинные, нескладные и, кажется, даже мешают ему ходить. Во время опасности кузнечик подбирает свои ноги под себя. Ноги, как пружины, выпрямляются и бросают кузнечика далеко вперед. На ноге у кузнечика зазубринки, на крыле твердая жилка. Треск получается от трения ноги о крыло. На ногах кузнечика есть очень дырочки – это уши. Поэтому слышит кузнечик ногами .

Как одним словом назвать всех этих живых существ, о которых мы сейчас говорили? (Насекомые)

Кроме них, на лугу живут и другие представители животного мира. Давайте прочитаем о них.

Как же живут все обитатели луга? (Сообща, поэтому луг называют природным сообществом)

I V . Закрепление изученного.

    Что же значит луг для человека? (Место отдыха, место выпаса скота, место заготовки корма для скота)

    Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие? Кто наносит природе больший вред? (Человек)

    Чем он может навредить? (Рвать траву, уничтожать , насекомых, сжигать траву, пасти животных бездумно)

К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для экосистемы в целом.

    Есть ли связь между растениями и насекомыми луга?

Сегодня нам предстоит работа в паре. Какие правила нужно при этом соблюдать? (Выслушивать все мнения, принимать общее решение, работать сообща.)

Проведём экологическую игру “Найди ошибку в рассказе”. Затем вы составите памятку «Как вести себя на лугу».

(Учащиеся получают листочки с текстами по 1 на 2 человека)

Этим группа ребят ходила на экскурсию на луга около реки. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните карандашом.

Июньским воскресным днем мы отправились на луг.

Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

    Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? (5) Какие? (Каждая группа называет по одной ошибке)

    Как нужно себя вести на природе? (ответы детей)

    Имеет ли право человек вмешиваться в жизнь природного сообщества? ( Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие.)

V . Рефлексия.

Я благодарю вас за урок. До свидания.

Значение крота

  • Читать дополнительно: Обыкновенный крот

Польза кротов

За год каждый крот выносит на поверхность центнеры земли, обогащенной кальцием, магнием и другими элементами питания растений. На рыхлых кротовинах иные условия, чем в плотном травостое, поэтому кроты влияют и на разнообразие видов растений.

Глинистая почва, изрытая кротами, лучше увлажняется и дышит, в ней не задерживается вода: избыток влаги уходит по кротовинам в более низкие почвенные горизонты.

Кроты принадлежат к истребителям вредных насекомых и могут регулировать массовое размножение некоторых видов: известен случай, когда, после отлова кротов в одном из чешских парков, там появился майский жук в таком количестве, что были вынуждены снова поселить там кротов.

Поэтому появление кротов в лесных посадках - благо, а вот перекапывание почвы водяными крысами надо считать сигналом опасности.

Вред кротов

Но все-таки в саду (на огороде) крот более вреден, чем полезен. Прорывая свои ходы и устраивая хранилища, он повреждает корни плодовых деревьев и ягодных кустарников, тем самым нарушая нормальное питание растений и часто вызывая даже их гибель. Почва в этих местах пронизана длинными ходами. Вредят кроты многим культурам, но особенно они досаждают на посадках земляники, облепихи, огурцов. Попав на грядку рыхлой земли, крот просто переворачивает все "вверх дном" выворачивая и смешивая посадки с землей. Крот уничтожает полезных для почвы дождевых червей и лягушек, поедающих массу вредных насекомых. Деятельность крота наносит большой урон газонам и лугам.

Даже когда крот уходит, его норами начинают пользоваться полевки - съедают нередко целые гряды моркови, кортофеля, луковиц - остается только ботва. Полевки и сами способны наделать нор под грядами и полакомиться корнеплодами.

Весьма примечателен факт совместного проживания водяных полевок (водяных крыс) в садах и огородах совместно с кротам. Они обоюдно пользуются подземными ходами, не конкурируя по характеру добываемого корма, при этом заметно расширяя область своей активности.

Промысловое значение

Ценное промысловое животное. Длина волос летнего меха до 7 мм, зимнего - до 12 мм. Линяет три-четыре раза в году: весной, летом и осенью: почти все теплое время года у кротов идет полная или частичная смена волосяного покрова. Лучший мех - высокий, ровный, густой, бархатисто-блестящий, угольно-черный с серебристым налетом бывает у кротов с конца октября - в ноябре, после завершения полной осенней линьки. Шкурки кротов небольшие, но прочные. Ценностью шкурок определяется главное значение крота.

Луга представляют собой обширные территории, покрытые травянистыми многолетниками, преимущественно злаками и осоковыми. Такая растительность способствует увеличению плодородия почвенного слоя, предотвращает его эрозию. Луга обычно встречаются в долинах рек, горной местности, а также в отступивших лесах, и .

Что такое природное сообщество луга?

Журавли ищут в траве пищу

Растительный мир луга

Пойменный луг

Пойменные луга затапливаются водой из рек во время паводков или половодья. Из-за этого видовой состав растений скудный. Вода несет с собой большое количество взвешенных частиц, которые после оседания превращаются в наилок. На высоких участках встречается полынь, тысячелистник, тмин и кровохлебка. В заболоченных частях луга растут злаки. Здесь можно встретить калужницу, канареечник, мятлик, овсяницу луговую и др. Заливные луга дают высокий урожай сена.

Одуванчиковый луг

Почвы суходольных лугов образовались когда-то под лесом. Они гораздо скуднее, чем на заливных лугах. Несмотря на это, здесь одновременно может расти несколько десятков видов трав. Мятлик луговой благодаря корневой системе образует прочный дерн, устойчивый к вытаптыванию. Это растение встречается повсеместно. Райграс представляет особую ценность в качестве кормового злака. На суходольных лугах растет много лекарственных растений: крапива, одуванчик, подорожник, зверобой продырявленный, лен слабительный. Из бобовых можно выделить мышиный горох и клевер. В первой половине лета распускаются ирисы, маргаритки, лютики и наперстянки.

Цветущий горный луг

Горные и субальпийские луга характеризуются высоким и красочным травяным покровом. Интенсивная солнечная радиация, перепад температур и сильные ветра являются настоящим испытанием для растительности. За короткий период травы успевают отцвести и дать жизнеспособные семена. Наибольшее распространение получила овсяница, другие злаки не играют большой роли. Скоплениями растет горец мясо-красный и буквица крупноцветковая. Цветки пиретрума, незабудки, змееголовника, василька и лилий образуют пестрый ковер.

Животный мир луга

Заяц в траве

Основными животными луга принято считать мышевидных грызунов и насекомоядных, которых привлекает обилие пищи. Это землеройки, кроты, полевки. На прогретых и незатопленных участках встречаются ужи, ящерицы и немногочисленные лягушки. Разнообразен видовой состав пернатых. В лугах обитают жаворонок, трясогузка, перепел, чибис, бекас. Из хищников господствует лисица, ласка и хорек.

Бабочка на васильке

Животный мир луга тесно связан с растительностью. Здесь нет такого видового разнообразия фауны, как в лесах. Крупные млекопитающие не могут найти убежища в разнотравье. Цветущие медоносы привлекают к себе насекомых-опылителей, пчел, ос, бабочек и шмелей.

Экологические связи лугового сообщества

Пчела собирает нектар с луговых цветов

Все организмы природного сообщества существуют в тесном симбиозе. Растения являются важным компонентом в жизни животных. Они питаются нектаром, фитомассой, распространяют семена. Роющая деятельность грызунов улучшает состояние почвы, создает условия для прорастания семян. Многие насекомые и млекопитающие являются санитарами, питающимися органическими веществами.

Травоядные животные избавляют луга от многочисленных сорняков и вредных растений. Хищники создают равновесие между различными популяциями.

Роль экосистемы луга для человека

Стадо овец на лугу

Большинство растений являются витаминной кормовой базой домашнего скота. С давних времен человек использует луга в качестве пастбищ, заготавливает сено на зиму. В период цветения медоносов сюда слетаются пчелы с ближайших пасек. Луговой мед отличается тонким ароматом и нежным вкусом. На протяжении всего лета человек заготавливает лекарственные травы. В дело идут молодые листья, цветки, корни и стебли.

Влияние человека на экосистему луга

Техника скашивает траву на лугу

Чтобы улучшить качество и урожайность трав, человек изменяет состав травостоя, меняет условия произрастания. Наибольшее влияние на экосистему оказывает выпас и скашивание. Неправильная сенокосная деятельность нарушает ритм сезонной вегетации, ограничивает распространение семян. В результате скашивания голая почва быстро иссушается, теряет тепловой режим. Если подобные мероприятия проводятся на протяжении длительного периода, то наблюдается изменение видового состава луговых трав.

Более серьезное влияние оказывает выпас скота. Передвигаясь по лугу, животные вытаптывают копытами растения. В итоге на пастбищах остаются растения, устойчивые к вытаптыванию. Воздействие копыт деформирует верхний слой почвы. В результате отложения экскрементов растительность может быть полностью уничтожена. Однако если стойбища регулярно меняются, то разрушения растительности не происходит. Поскольку почва в сезон выпаса получает активную органику, то и восстанавливается травяной покров достаточно быстро.

Охрана лугов

Защита природного сообщества луга

Проблема сохранения лугов носит глобальный характер. Все виды растений чувствительны к влиянию экологических факторов. Частый выпас скота приводит к сокращению травостоя. На восстановления покрова уходит не менее трех лет. Если было оголено более половины территории, человеку необходимо засеивать ее вручную.

Если скашивание проводится редко, то страдает вся территория. На ее поверхности формируется плотный слой из старых листьев, задерживается срок таяния снега, заводятся грызуны и болезнетворные бактерии. Для здорового развития луга необходим сенокосооборот. Он позволяет поддерживать видовое разнообразие.

Внесение удобрений сильно влияет на состав трав. В результате азотистых подкормок разрастаются злаковые растения, а разнотравье и бобовые значительно сокращаются. Грамотный подбор удобрений сохранит видовой состав, защитит луга от колебаний урожайности по годам.

Человеку следует избегать применения химических средств для защиты растений. Для здоровья экосистемы луга необходимо сочетать сроки скашивания, интенсивность пастбищных нагрузок, грамотное внесение удобрений и подсев трав.