Цель: Речевое развитие

Задачи:
Образовательная область "Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.

Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание)

Материалы и оборудование: Игрушки петушка и курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса петушка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

2. Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание её.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части тела птицы)
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвост? А где у него крылья? А покажите у петушка ножки.
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они - семья.

3. Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять… »

Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке.

Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-курица. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.

Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. Воспитатель идет по группе с игрушкой
Ко-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит» пальцем
Не ходите далеко
Лапками гребите, Присаживаются, стучат пальчиками по полу.
Зернышки ищите.

4. Заключение.

Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып». (Дети кормят цыплят)

Районный отдел образования Администрации Пролетарского района Ростовской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №3 «Звездочка»

г. Пролетарска Пролетарского района

Ростовской области

Муниципальный этап профессионального конкурса

«Воспитатель года»

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности
по развитию речи во 2 младшей группе

«В гости к бабушке»

г. Пролетарск

2016г.

Цель : развитие речи детей посредством знакомства с произведениями народного искусства (потешки, колыбельные).

Задачи:

Речевое развитие Формирование словаря - На основе обогащения представлений о ближайшем окружении расширять и активизировать словарный запас детей новыми словами «Люлечка», «Колыбелька».
Звуковая культура речи - Упражнять во внятном произнесении гласных и согласных звуков путем имитации голосов животных. Способствовать формированию интонационной выразительности речи детей. Нацеливать на отчетливое произнесение слов и коротких фраз.
Грамматический строй речи - Помогать употреблять в речи имена существительные в форме множественного числа, обозначающие животных (лисы, зайцы, утки, птицы).
Приобщение к художественной литературе
воспитывать умение слушать новые произведения, предоставлять возможность договаривать слова и несложные фазы. С помощью мнемотаблицы помочь запомнить колыбельную.

Интеграция образовательных областей.

Художественно – эстетическое развитие
-
Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на произведения народного искусства (потешки, колыбельные). Воспитывать интерес к произведениям народного искусства.

Коммуникативное развитие – Формировать доброжелательное, отношение друг к другу, создание игровой ситуации, способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Физическое развитие - Развивать мелкую моторику рук. Упражнять умение выполнять движения в паре.
- Разучить народную игру «Кот Васька». Учить действовать по сигналу – определенной фразе.

Оформление и оборудование – на занятии используется компьютер для показа презентаций, проигрыватель с записью плача ребенка. В центре зала – макет русской печки. За ней лежит пирог, а также перчаточные куклы – Бабушка и Кот. Рядом с печкой на стуле - колыбелька, в которой лежит кукла – ребенок, завернутый в пеленку.
Ход занятия

Дети входят в группу вместе с воспитателем.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в гости к бабушке. А дорога к бабушке не близкая. Чтобы добраться, повторяйте за мной движения. Садитесь на лошадок, - поехали.

(Дети скачут по кругу и повторяют движения за воспитателем)

- Еду, еду к бабе, к деду!

На лошадке в красной шапке.

По ровненькой дорожке

На одной ножке.

По рытвинам, по кочкам,
По бугорочкам.

Всё прямо и прямо,

А потом вдруг … в яму!

БУХ!

(в конце потешки дети садятся на стулья)

Воспитатель: Ну, вот и приехали. Проходите в избу, рассаживайтесь поудобнее. (Дает установку на правильную осанку ) Нас уже Бабушка встречает.

(Из-за «печки» появляется кукла – Бабушка).

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие! Здравствуйте, внучки и внученьки, здравствуй, доченька! Наконец-то вы приехали, заждалась я вас.

Погостите у меня, я вам хозяйство своё покажу.

Показ слайдов презентации 1. Дети имитируют голоса животных.

Хозяйство у меня большое:

Овечки в речке умываются,

Барашки в овражке болтаются, и кричат: Бее-е!

Козочки на лужочке поскакивают, и кричат: Ме-е-е!

Уточки у лужицы покрякивают, и кричат: кря- кря!

Коровки у дубровки помыкивают, и кричат: му-у-у!

Конички у горочки побрыкивают и кричат: иго-го!

Да какие вы большие стали, подросли, ай, да семья большая!

Пальчиковая игра

У нас семья большая да веселая – пять братьев озорных (сначала показ воспитателя, потом вместе с детьми)

Мальчик- пальчик,

Где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел.

Одна Маша – не наша,

Да и та хороша!

Бабушка - А Маша-то наша в люльке лежит. (Подходит к люльке ) Это люлечка плетеная, позолочёная). Что перед нами, детки?

Дети : Люлечка.

Бабушка : А ещё как можно назвать?

Дети : Колыбелька.

Бабушка : А кто в люльках спит?

Дети : Детки малые.

Бабушка - В нашей люльке Машенька лежит, битый час не спит.

. А у меня дел невпроворот – прибрать, постирать пирогов напечь, ох не управлюсь в срок. Вы уже большие, убаюкайте Машеньку, а я пойду.

(Бабушка - кукла уходит за печку, воспитатель берет из колыбельки куклу – ребенка, завернутого в пеленку)

Воспитатель поет - Баю-бай, баю-бай,
спи, Машенька, засыпай,
сон придёт
нашу Машу унесет.
унесет ее в садок
под малиновый кусток.
а малинка упадет,
Маше в ротик попадет.
малиночка сладенька -
девочка маленька.
Баю-бай, баю-бай,
спи, Машуля, засыпай.
и все вместе - Баю-бай, баю-бай,
спи, Машуля, засыпай.
(Дети повторяют)

(Раздается плач ребенка в записи)

Тише, тише! Все уже спят

Показ слайдов презентации 2.

Баю,баю,баю,бай,

Вот и люди спят,

Вот и звери спят,

Птицы спят на веточках,

Лисы спят по норочкам,

Зайцы спят на травушке,

Утки – на муравушке

Детки все – по люлечкам
Все спят – поспят
всему миру спать велят.

Кладет куклу в люльку. Повторный показ с использованием мнемотаблицы– дети произносят строчки колыбельной за воспитателем. Опять плач в записи.

Ну кто же поможет уложить Машеньку:

Отворилась тихо дверь,

И вошёл усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой.

Как вы думаете, кто же это был?

Дети: Котик!

Из-за печки появляется Кукла - котик.

Котя-котенька, коток.

Котя серенький хвосток!

Приди, Котя, ночевать,

Нашу детоньку качать.

Маша будет спать,

Котик Машеньку качать. (котик люльку качает)

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кусок пирога

И кувшин молока.

Котик : Мяу-мяу! Мур-мур!

Воспитатель : Заснула наша Машенька. А давайте поиграем с котиком, только тихо, чтобы Машеньку не разбудить.

Народная игра «Кот Васька»

Кот сидит у печки, дети медленно к нему подходят.

Воспитатель: Ходит Васька беленький,

Хвост у Васьки серенький,

(котик садится и закрывает глаза)

Глазки закрываются –

Спит иль притворяется?

Зубы у кота –

Острая игла.

Только детки подойдут.

Серый Васька тут как тут.

Всех поймает он ! (котик просыпается и догоняет ребят, они убегают от него и садятся на лавку). Раздается плач в записи.

Воспитатель - ой, расшалились, Машеньку разбудили.

Котик серенький присел
на печурочке
и тихонечко запел
песнь дочурочке. (Сажает Кота на печку)
Вот проснулся петушок,
встала рябушка.
подымайся, мой дружок,
Вставай, Машенька!

Повторяйте за нами с Машенькой.

Воспитатель показывает движения на кукле и произносит фразы в вопросительной интонации, дети повторяют и произносят последнее слово.

Тяги, тяги, потягунюшки, (Потягиваются, руки вверх)
На Машу порастунюшки. (
Потягиваются, руки вверх)
А в ручки хватунюшки,
(Хлопают в ладоши)
А в ножки – Ходунюшки.
(Топают ногами)
А в роток – говорок (руками закрывают рот)
А в головку – разумок (руки на голову)

Ты расти здоровая все времечко,
как пшеничное тестечко. (Сажает куклу в колыбельку).

Воспитатель располагает детей по парам. Берет ребенка без пары и показывает с ним движения – играет в ладушки.

Ладушки, ладушки,
где были? – У бабушки.
Что ели? – Кашку.
Что пили? – Бражку.
Кашку поели,
Бражку попили,
Шу-у-у, полетели, (Машут руками)
на головку сели.
(Кладут руки на голову)
Песенки запели.

А наша умница Машенька,
Будет кушать кашку сладеньку,
вкусную, пушистую,
Мягкую душистую.

Из-за печки появляется игрушка котик.

Котик – Мяу, и я кашки хочу!

появляется Бабушка – кукла на второй руке у воспитателя.

Бабушка (обращаясь к коту ): Ты что, котик, замурлыкал, что-то хочешь сказать нам на прощанье? (прислушивается к Котику).

Бабушка: Котик благодарит вас за потешки, игры. Да и я у печки хлопотала и услыхала, как вы и Машеньке пели колыбельные в люлечке, с котиком играли, Машеньку потешками забавляли. Вы котику и мне очень понравились. А вот и от меня сюрприз -

Ходил Котик на торжок.

Купил Котик пирожок.

Пошел Котик на улочку,

Купил Котик булочку.

Самому ли съесть

Либо деткам снесть?

Я и сам укушу,

И ребяткам отнесу (подходит к печке).

Печка-матушка, угости деток!

Все вместе просят.

Ай, качи-качи-качи!

Глянь, баранки-калачи!

Глянь, баранки-калачи

С пылу, с жару из печи!

Воспитатель подходит к печке, достает баранки и благодарит печку за угощение.

Дата публикации: 16.04.17

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 9

Детский сад «Метелица»

Конспект НОД по РР «Доктор в гостях у ребят»

Подготовила: воспитатель второй младшей группы дошкольного возраста

Шагиева Мария Павловна

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная.

Цель:

Закрепить знания детей о профессии врача, повара.

Пополнить словарь детей медицинской терминологией.

Активизировать глаголы.

Задачи:

1. Обучающая. Закреплять представления детей о профессиях (врач, повар).

2. Развивающая. Развивать речь, внимание.

3. Воспитательная. Вызвать уважение к профессиям.

Предварительная работа:

1. Беседы с детьми по теме: «Профессии»;

2. Дидактические игры по теме: «Профессии»;

3. Чтение художественной литературы.

Материал : кукла врач, медицинский чемоданчик, мольберт – 2 шт, дидактическая игра на магнитной основе «Кому что нужно для работы», мяч.

Ход занятия:

Дети заходят в группу друг за другом, рассаживаются на свои стульчики.

Стук в дверь, заходит кукла доктор. Воспитатель: держит в руках куклу доктора и говорит за него:

Здравствуйте, дети (дети здороваются).

Ребята, а кто это? (доктор, отвечают дети).

А почему вы думаете, что это доктор? (дети отвечают – белый халат, белый колпак, чемоданчик).

Правильно. Ребята. Это доктор. Он пришел к нам в гости.

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам историю…..

Жил – был на свете доктор. Он очень любил свою работу. Однажды доктор решил придти к нам в детский сад, рассказать вам про свою работу, показать вам медицинские инструменты….. но случайно перепутал их с инструментами повара…

Воспитатель: Поможем врачу и повару разобраться в инструментах?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру: «Кому что нужно для работы»…(дидактическая игра приготовлена самостоятельно, представляет собой картинки рабочих инструментов по профессии врач и повар, картинки на магнитной основе, крепятся на мольберт). В ходе игры дети по одному выбирают карточку с инструментом, показывают его детям, называют его, определяют чей это инструмент, описывают его действие, размещают на определённом мольберте (в случае затруднения с ответом, помогают дети, помогает воспитатель).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы всё правильно сделали. Доктор говорит большое вам спасибо!

А теперь давайте ему покажем как мы умеем делать полезную для здоровья зарядку:

Физминутка:

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать и в кружочек ровный встать.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, а давайте покажем доктору как мы умеем играть.

Дети: Давайте!

Воспитатель: поиграем в игру «Кто что делает», я буду называть профессию, а вы действие…например стоматолог – лечит зубы. Отвечает тот кому я кидаю мяч.

Игра с мячом «Кто, что делает», при:

Врач – лечит,

Повар – варит,

Водитель – водит,

Парикмахер – стрижёт, делает причёски

Врач ветеринар – лечит животных,

Продавец – продаёт,

Медсестра – помогает врачу,

Учитель – учит,

Строитель - строит

Пожарный – тушит пожары.

Молодцы ребята, садитесь на свои места.

А вы ребята как думаете: Доктор это нужная профессия? Почему? (дети высказывают своё мнение).

Доктор: Спасибо вам ребята, вы мне очень сегодня помогли, я увидел, что вы очень много знаете о моей профессии, вы молодцы!!! До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: дети посмотрите, доктор забыл свой чемоданчик…давайте посмотрим, что внутри (внутри медальки с мед. символикой для награждения детей)


Самоанализ НОД по развитию речи.

Непосредственно образовательная деятельность: речевое развитие

Тема занятия: «Доктор в гостях у ребят»

Программное содержание:

Учить детей строить простые предложения и давать полные ответы на вопросы воспитателя.

Закрепить представления о профессиях доктор, повар, закрепить названия их рабочего инвентаря.

Содействовать развитию у детей умения общаться, обеспечить развитие у детей монологической и диалогической речи.

Развивать речь детей, мышление, внимание.

Воспитывать отзывчивость, уважение.

Организационная деятельность, подготовка к занятию

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны оптимальные приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме эти задачи.

Для проведения занятия была самостоятельно приготовлена дидактическая игра на магнитной основе «Кому что нужно для работы» для профессии повар и доктор.

Длительность занятия соответствовала гигиеническим нормам для детей данного возраста – 15 минут. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие было достаточно динамичным, это достигалось при помощи смены поз на занятии, так же была проведена физминутка.

Дидактическая деятельность воспитателя

На занятии использовалась мотивация, которая была доведена до логического завершения в течение всего занятия. Дети смогли предложить варианта решения этой проблемы самостоятельно (помогли разобрать рабочие инструменты соответственно профессии).

В построении занятия просматривается логическая цепь и законченность частей занятия, мотивация присутствовала на протяжении всего занятия.

Для достижения цели были использованы следующие методы и приёмы:

Словесный метод (рассказ - сопровождение);

Сюрпризный момент – гость кукла-Доктор,

Прием эмоциональной заинтересованности (случилась беда, нужно помочь),

Игровой прием (дидактическая игра «Кому что нужно для работы» игра с мячом «Кто что делает»),

Вопросы,

Поощрения.

Эффективность приемов достигалась за счет поставленных перед детьми заданий и носили поисковый характер (игра «Кому что нужно для работы»).

Этапы занятия по длительности были оптимальны, занятие имело быструю сменяемость видов деятельности, что не позволяло детям утомляться.

На занятии старалась осуществлять дифференцированный подход к обучению детей: подбадривала робких и слабых, больше уделяла внимания им, для выполнения более сложных заданий привлекала более сильных. Для меня важно было, чтобы каждый ребенок на занятии добился положительного результата.

Вопросы поискового характера и моменты проблемной ситуации были включены в каждый организационный момент занятия. Детям на протяжении занятия приходилось решать следующие вопросы: ориентация в профессиях и их деятельности, рабочих инструментах. Все это способствовало повышению познавательной и мыслительной деятельности.

Соотношение диалогической и монологической речи старалась регулировать с той целью, чтобы преобладала речь детей. По причине плохой речи у детей результат показал на занятии равное соотношение речи детей и воспитателя.

В связи с небольшим опытом работы корректировать ход занятия с учетом обратной связи пока затруднительно, в связи с волнением был упущен момент постоянного слежения за осанкой детей во время занятия.

Дети в течение занятия были достаточно активны, внимательно слушали и выполняли задания, отвечали на вопросы, выполняли условия игр и заданий. Был подведён итог занятия и вручены поощрения.

Считаю, что поставленные программные задачи в основном решила. Это показал итог занятия.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Деревенский дворик»

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и птицах.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Формировать навыки умение работать сообща.

Развивающие:

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

Продолжать развивать мелкую моторику рук.

Образовательные:

Закреплять знания детей о домашних животных.

Закрепить понятие - домашние птицы.

Методы и приемы : организационный момент, игровые приемы, худ. слово, сюрпризный момент, вопросы к детям, здоровьесберегающие технологии.

Словарная работа : домашние животные, баран, корова, лошадь, кошка, свинья, собака, домашние птицы, курица, петух, утка, гусь.

Материалы, оборудование : аудио запись «Голоса домашних животных», игрушки домашние животные и их детеныши , макет деревенского дворика, собачья будка, стихи, загадки о животных .

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с домашними животными.

Наблюдение за кошкой и собакой, чтение худ. литературы.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Игры-перевоплощения в животных.

Дидактическая игра: «Кто где живет?»

Чтение стихотворений и загадок о животных.

Заучивание русских народных потешек.

Ход занятия:

В группу забегает Собака (Пёс) и рассказывает, что у неё потерялись щенки

Поможем собачке, найди своих малышей?

Воспитатель : Поможем собачке, найди своих малышей? Наверняка они где то не далеко потерялись, а что бы нам не заблудиться, мы пойдём по определённым дорожкам друг за другом

Воспитатель : А вот и первое жилище, вижу загадку. Смотрите, что за животное здесь живёт ? Может быть это щенок?

У нее рога, копыта

И на всех мычит сердито,

И дает нам молока

Воспитатель : Посмотрите кто это на картинке?

Дети : Корова.

Воспитатель : ребята, а что умеет делать корова? Корова …

Дети : Мычит, жует, ходит, дает молоко. Подоим Бурёнку, попросим молока…

Дай молока, Бурёнушка,

Показать, как доят корову: вытянув вперед руки со сжатыми кулачками, попеременно опускать и поднимать их

Хоть капельку - на донышке.

Ждут меня котятки,

Сделать «мордочку» из пальчиков.

Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку,

Загибать пальчики на обеих руках начиная с больших, на каждое название молочного продукта

Творогу немножечко,

Масла, простоквашки,

Молочка для кашки.

Всем дает здоровье

Опять показать, как доят корову

Молоко коровье.

Собака: нет, это не мои щенята

Воспитатель : Продолжаем искать сбежавших щенят

Ребята смотрите, что это за толстое животное ,

Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже искупаюсь.

Дети : Свинья

Воспитатель : Молодцы.

Собака: и здесь нет моих детишек

Воспитатель : Свинка что делает…?

Дети : Хрюкает, роет землю.

Воспитатель : отгадайте кто спит на этой мягкой перинке:

Мягкие лапки,

А в лапках - цап- царапки. (Кошка.)

Воспитатель : кошка что делает…?

Дети : Мяукает, царапается, ловит.

Физкультминутка “Кошка”. (Психоречевая гимнастика)

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

“А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!”

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом).

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Воспитатель : Приходим по дорожке на полянку со цветами. Вот мы встретили ещё одного животного, может это мама щеночка?

Много шерсти и кудряшек,
В гости к нам пришел...
(Барашек)

Давайте вспомним стишок про баранов: «Шли бараны по дороге…»

Воспитатель : Ребята посмотрите

Кто там скачет по дорожке?

Цок-цок-цок,

У кого так резвы ножки?

Цок-цок-цок

Шелковиста ее грива,

Весела она, игрива

У нее так шерстка гладка

Это к нам бежит (Лошадка)

Воспитатель : Лошадка что делает…?

Дети : Ржет, бегает, скачет.

Артикуляционная гимнастика

А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».

Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.

Я лошадка Серый Бок,

Цок - цок - цок,

Я копытцем постучу,

Цок - цок,

Если хочешь - прокачу!

Цок - цок.

(улыбнуться. Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Сделать, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).

Воспитатель : Посмотрите ребята

Кто тут в будке спит,

Дом сторожит.

Дети : Собака

Воспитатель : а собака что делает…?

Дети : Сторожит, лает, грызёт.

Воспитатель :

Ну, вот нашли щенка! Давайте вспомним и назовём всех животных , которых мы встретили на своем пути.

Дети перечисляют …

Собака: Ребятки, мы со своими щенками охраняем деревенский дворик, и чужих туда не пускаем, а вот вас хотим пригласить …

Воспитатель : Животные обрадовались и стали с вами здороваться на своём языке. Давайте узнаем их по голосу (включает аудиозапись).

Как всех этих животных можно назвать одним словом?”

Дети: “Это домашние животные”.

- “Почему они так называются?”

Дети: “Потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом.

Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам много полезного.

Домашние животные дают нам шерсть, молоко, мясо, они заряжают нас хорошим настроением.

Читаю стихотворение «Домашние животные » .

К домашним животным мы тех отнесём ,

С которыми в тесном контакте живём;

Коровы и лошади,

Овцы и козы мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим,

Коль надо стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Они к нам привязаны,

Одни нам дают молоко и сметану.

Другие нас возят везде неустанно.

Это - Домашние животные .

III. Итог занятия “Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?”Дети: “Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!”

“Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.

Конспект НОД во 2-й младшей группе «Кошка с котятами».

Цель: систематизация знаний детей о домашних животных-кошках.

Задачи:
— связная речь: учить детей отвечать на вопросы воспитателя, описывать предмет; составлять с помощью воспитателя не большой рассказ;
— словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные и глаголы;
— воспитывать любовь к животным, желание беречь их, не обижать.

Развитие интегративных качеств : «Любознательный активный», «Эмоционально отзывчивый», « Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»

Предварительная работа:
Разучивание стихотворений, игр «Вот так!» , «Кошка и котята» , попевки «Два кота», театрализация песни «Серенькая кошечка», рассматривание картинок, чтение книг, наблюдение за поведением кошек и котят, рисование клубочков для котят, рассказы детей из личного опыта о своих домашних питомцах.

Оборудование и материалы:
Мягкие игрушки – мама-кошка и котята, продукты питания, картинки с изображением кошки.

Интеграция образовательных областей:
Познание, Коммуникация, Социализация, Музыка, Чтение художественной литературы.

Ход деятельности:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Д: — Здравствуйте!

Дети вместе с воспитателем берутся за руки и здороваются друг с другом:
«Ручки здороваются» - крепко пожимают руки друг другу;
«Ножки здороваются» - топают ногами;
«Глазки здороваются» - каждый ребёнок улыбаются соседу справа, слева, а затем всем остальным

«Пальчики здороваются» - поочерёдно соединяются пальцы обеих рук: большой с большим и т.д.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!

В. :Раздается мяуканье.
Кто-то мяукнул у дверей!
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень холодно.
просится домой.

В.: Как вы думаете, почему наш котенок плачет? (Он хочет кушать, его обидели, он потерялся и другие предположения детей.) Конечно, он потерялся и хочет к маме кошке. Ой, у него лапка испачкана в сметане. Посмотрите, нет ли на полу следов? (Дети находят на полу белые следы.) Мы нашли следы котенка, а как нам найти его маму? (Надо пойти по его следам.) Посмотрите, ребята, как рада мама-кошка, теперь вся семья вместе. (Дети садятся на стульчики.)

В.: Ребята, а у вас дома есть кошки? Как их зовут? (Дети называют клички своих домашних питомцев.)

В.: Давайте рассмотрим наших кошечек. Как вы думаете, кто это? (Мама-кошка.) Как вы об этом догадались? (Она большая.) А это кто? (Это котята.) Почему вы так решили? (Они маленькие.) Опишите кошку. Какая она? (Быстрая, ласковая, умная, пушистая, красивая, усатая, шустрая, хитрая и т.п.) А что умеет делать кошка? (В помощь появляются картинки-подсказки.) (Кошка умеет прыгать, бегать, лазать, ловить мышей, царапаться, играть, умываться и т.д.) Покажите, как киска мяукает. Когда она мяукает? (Когда просит есть.) Покажите. Когда киска мурлычет? (Когда она довольна, когда ее гладят.)Покажите, как она это делает. Покажите, как киска лакает молоко. (Показывают.) Покажите, как она выпускает коготки. (Показывают.) Какие вы умницы! Какого они цвета? (Мама серого цвета, а котята полосатые.) Сколько больших кошек? (Одна.) Какие вы молодцы! А теперь возьмитесь за руки и встаньте в полукруг. Давайте позовем к себе одну из кисок. Кошки очень любят играть. Давайте покажем, как они это делают.

Игра «Вот так!»

Кошка хвостиком играла- (поворачиваются влево-вправо,

Вот так! Вот так! показывают руками, как ловят хвостик)

Веселилась, хохотала- (перебирают руками перед грудью,

Вот так! Вот так! пальцы растопырены)
Мячик по полу катала- (изображают катание мяча по полу

Коготочки выпускала- (сжимают и разжимают растопыренные

Вот так! Вот так! пальцы – изображают коготки)

А потом устала кошка- (ручки вместе в кулачке перемещают

Вот так! Вот так! слева направо)

И поплакала немножко- (кулачками вытирают глаза)

Вот так! Вот так!

Раз, два, три, четыре, пять- (загибают пальчики)

Будем кошку утешать! (показывают, как гладят кошку)

В.: Ребята, как мы можем утешить киску? (Погладить, назвать ласково, почесать за ушком, угостить.) Как мы назовем ее ласково? (Киска, кисонька, кисуля, кошечка.) Погладьте киску.

Дети садятся на стульчики.

Ребята, а как нужно ухаживать за своими домашними питомцами? (Их нужно кормить, играть, лечить, если заболеют; ласково к ним относиться.)
Здесь много разных продуктов, какими из них вы угостите наших кошечек? мед, молоко, творог, кошачий корм, рыба, конфеты, пирожные, мясо. Дети подходят и выбирают нужные продукты, относят их кошечкам.) Молодцы! Наши кошечки говорят вам большое спасибо!

Вывод:- Ой, ребята, посмотрите пока мы с вами играли, кормили котят, кто-то корзину с клубочками перевернул. Давайте соберём клубочки. Посмотрим, кто из вас самый ловкий? (Дети сматывают клубочки.) Почему котята любят играть с клубочками? (Потому что они мягкие-их хорошо держать в коготках, они легкие-их можно подбрасывать вверх, они круглые- их удобно катать.) Какие ловкие! Какие быстрые! Молодцы! Все клубочки убрали.

Название: Конспект НОД по развитию речи во 2-й младшей группе «Кошка с котятами»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи во 2-й младшей группе

Должность: воспитатель
Место работы: МДОБУ ДС № 39 МО Кореновский район
Месторасположение: город Кореновск, Кореновский район, Краснодарский край